Факты о кактусе


Кактус, широко известный как "растение пустыни", родом из Америки. В основном он используется как декоративное растение и для ограждения. Кактусы популярны из-за своей приспособленности к сухим местам. Им не нужно много воды для роста и, следовательно, не требуется регулярного ухода. Именно по этой причине их используют в ограждениях. У большинства разновидностей кактусов нет листьев, они видоизменены в колючки.

Кактусы - самые популярные комнатные растения, поскольку большинству из них не нужно много солнечного света и воды, за ними легче ухаживать.

Адаптация этого растения к жаркой и сухой погоде - вот что отличает кактус от других растений. Стебель, корень и листья по-своему способствуют сохранению воды. Небольшое количество дождевой воды собирается корнями и хранится в стебле. Листья превращаются в колючки, так что испарение воды из этой части сводится к минимуму.

Стебель кактусов покрыт воскообразным веществом, которое уменьшает испарение воды во время транспирации.

Стебли кактуса испокон веков служили резервуарами для воды для тех, кому приходится путешествовать в десертах. Они спасли много жизней, обеспечив содержание воды для многих животных и людей.

Как и любые другие растения, кактусы также используются в пищу как животными, так и людьми. Большинство из них выращивают в качестве корма для животных. Некоторые из них используются для приготовления самых полезных и вкусных блюд, особенно в Мексике. Существует множество мексиканских салатов, десертов и других блюд, приготовленных из кактусов.

У кактусов неглубокие корни. Они не уходят глубоко в почву, вместо этого широко распространяются вокруг растения прямо под почвой. Это делается для того, чтобы собирать как можно больше дождевой воды всякий раз, когда идет дождь. Как только дождь прекращается, почва вокруг корней кактуса становится суше, чем сам корень. Это создает риск потери воды в окружающую почву через корни.

Корень некоторых кактусов, таких как Пейотль, мексиканский кактус, обладает галлюциногенными свойствами. Корни также использовались в качестве анестезии для некоторых пациентов на случай, если им предстояло перенести операцию.

Ряд птиц гнездятся в кактусе Сагуаро. Они создают вентиляционное отверстие в стебле и остаются там. Температура внутри этого гнезда будет намного холоднее, чем снаружи, из-за содержания воды в стебле кактуса.


Комментарии