Забавные факты о собаках


Как гласит известная поговорка, собаки-лучший друг человека. Будь то надежные работники, домашние животные или верные компаньоны, собаки-замечательные домашние животные, обладающие рядом качеств, которые хорошо используются людьми.

В общей сложности в мире насчитывается около 400 миллионов собак.

Домашняя собака была одним из самых популярных животных-компаньонов на протяжении всей истории человечества.

Собаки выполняют много полезных задач для людей, включая охоту, работу на ферме и безопасность, а также помогают людям с ограниченными возможностями, таким как слепые.

Хотя эксперты часто расходятся во мнениях, существуют научные доказательства того, что одомашнивание собак могло произойти более 15 000 лет назад.

Существуют сотни различных пород собак. Примерами этих пород являются: бульдог, немецкая овчарка, колли, золотистый ретривер, сенбернар, борзая, ищейка, чихуахуа, лабрадор, дог, ротвейлер, боксер и кокер-спаниель.

Самой популярной породой собак в мире по зарегистрированной информации является лабрадор. Благодаря своему мягкому характеру, послушанию, уму и почти безграничной энергии, лабрадоры являются отличными домашними животными и надежными работниками. Они часто помогают полиции и используются в качестве собак-поводырей.

Собаки сформировали такую сильную связь с людьми, что заслужили прозвище "лучший друг человека".

Люди помогают обучать различные породы собак участвовать в таких соревнованиях, как выставки пород, соревнования на ловкость и послушание, гонки и катание на санях.

Собаки обладают более высоким слухом, чем люди, и способны слышать звуки на расстоянии, в четыре раза превышающем соответствующие возможности человека.

Собаки обладают замечательным обонянием, они способны различать запахи в концентрациях почти в 100 миллионов раз ниже, чем люди.

Средняя продолжительность жизни собаки составляет от 10 до 14 лет.

Те, кто занимается разведением собак, называют самцов "кобелями", самок - "суками", собак моложе года - "щенками", а группу потомства - "выводком".

Домашние собаки всеядны, они питаются различными продуктами, включая зерновые, овощи и мясо.

Самая высокая собака в мире-датский дог по имени "Гигантский Джордж", который имеет рост около 109 сантиметров и вес около 111 килограммов.

Шоколад ядовит для собак.

Точно так же, как у каждого человека есть свои уникальные отпечатки пальцев, у всех собак есть уникальный отпечаток носа – нет двух собачьих носов с одинаковым рисунком.

Фото: Pixabay License

Комментарии