Факты о горных породах


Горные породы бывают трех типов: магматические, осадочные и метаморфические. Многие куски породы и почвы, отколовшиеся от более крупных пород, медленно оседают слоями. Со временем эти слои соединятся и образуют затвердевшую породу, называемую осадочной породой.

Осадочные породы образуются в местах, где существовали или существуют в настоящее время крупные водоемы. Они образуются в районах озер и океанов. Некоторыми примерами осадочных пород являются известняк, сланец, уголь, песчаник, мел и слоистые породы.

Если расплавленная порода охлаждается и затвердевает, это приводит к образованию магматических пород. Лава из вулканов и магма в Земле постепенно остывают и приводят к образованию магматических пород. Примерами магматических пород являются: гранит, обсидиан, базальт, глина, кварц и пемза.

Любой тип горной породы, который изменяется под воздействием тепла и давления глубоко внутри Земли, классифицируется как метаморфическая порода. Метаморфические породы образуются глубоко внутри Земли, и они очень часто твердые.

Метаморфические породы состоят из кристаллов. Другими примерами этого типа горных пород являются: сланец, глинистый сланец, мрамор и гнейс.

Горные породы изначально будут иметь одну форму и со временем изменятся в другой тип горных пород. Изменения будут происходить очень медленно и не будут заметны.

Тепло и давление изменяют горные породы, позже они разрушаются и перемещаются в результате эрозии. Выветривание горных пород и их эрозия происходят в течение нескольких тысяч лет. Процесс изменений, происходящих в породе, называется циклом горных пород.

Выветривание горных пород - это процесс, при котором горные породы распадаются на мелкие кусочки. Этот процесс вызывается льдом, проточной водой, ветром, дождем, химикатами, корнями растений, оттаиванием и замораживанием.

Процесс перемещения кусков горной породы из одного места в другое называется эрозией. Эрозия кусков горной породы происходит в результате воздействия дождя, силы тяжести, ветра, проточной воды, волн и льда.

Горные породы состоят из одного или нескольких минералов.

Комментарии