Польза рыбы


Рыба - это живое существо, которое доступно во всех водоемах по всей Вселенной. Существует бесчисленное множество разновидностей рыб, и они предпочитают разную погоду и варьируются от мельчайших моллюсков до гигантских китов.

Рыба - водное существо, и поэтому у нее другое строение по сравнению с наземными существами. Рыба использует жабры для дыхания и чешую на теле. Хвост помогает ей менять направление движений. Ее основная пища - черви, доступные в воде. Тем не менее она также поедает мелкую рыбу. Формы и размеры рыб варьируются в зависимости от вида. У большинства рыб стройное тело в форме лодки. 


Важность употребления рыбы в пищу

Ученые доказали, что рыба является одним из богатейших источников белка, витаминов, кальция, минералов и, самое главное, жирных масел омега-3. Однако все виды рыбы не употребляются в пищу, и их вид варьируется в зависимости от места, где вы живете. В основном существует три вида рыбы, а именно белая рыба, жирная рыба и моллюски.


Польза рыбы для здоровья

Потребление необходимого количества рыбы дает следующие преимущества:

Здоровье сердца и мозга: рыба содержит нежирный белок высокого качества, омега-3 жирные кислоты и витамины D, В2, железо, цинк, магний, фосфор, йод, кальций и другие питательные элементы, необходимые для поддержания здоровья сердца. Организм не вырабатывает омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и необходимы для работы сердца и мозга. Это снижает вероятность сердечного приступа, особенно полезны нежирная рыба, такая как лосось, сардины, устрицы, тунец, форель и другие. Значительно улучшается работа мозга, для чего врачи советуют употреблять не менее 4-5 порций рыбы в неделю.

Снижает уровень кровяного давления: омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, снижают уровень кровяного давления, тем самым снижая вероятность сердечных заболеваний

Лечение рака: при употреблении рыбы риск развития рака снижается примерно на 30-50%, особенно рака полости рта, толстой кишки, молочной железы, простаты и яичников.

Астма: дети, которые регулярно едят рыбу, менее подвержены астме и другим проблемам с дыханием. У них быстрее развивается острый ум, хорошее зрение и крепкие кости.

Повышает уровень хорошего холестерина: рыба богата минералами и омега-3 жирными кислотами и, таким образом, помогает контролировать уровень жира в крови. Она поддерживает уровень хорошего холестерина, что, в свою очередь, уменьшает остановки сердца, а также деменцию и болезнь Альцгеймера, особенно у пожилых людей.

Депрессия: рыба обладает способностью лечить депрессию. Это повышает выработку гормонов, которые улучшают настроение и заставляют человека чувствовать себя счастливым.

Диабет: нежирная рыба отлично подходит для людей, страдающих сахарным диабетом. Но количество, которое вы должны съедать, назначают врачи.

Здоровье костей: рыба содержит большое количество кальция, который заботится о здоровье ваших костей. Регулярное употребление рыбы в нужном количестве облегчает различные симптомы артрита и воспалительных заболеваний.

Рыба необходима беременным и кормящим матерям. Она обеспечивает ребенка необходимыми питательными веществами для здорового роста и заботится о матери. Вероятность преждевременных родов значительно снижается.


Уход за волосами

Жирные кислоты улучшают качество волос, уменьшают их выпадение и преждевременную седину. Рыбий жир помогает организму поддерживать правильный рост и баланс цикла роста волос. Здоровье кожи также улучшается при употреблении рыбы.


Символизм

Рыба считается символом удачи, процветания и мира. Следовательно, во время бракосочетаний, особенно в Индии, семьи невесты и жениха обмениваются большой рыбой, чтобы установить дружеские отношения перед самой церемонией бракосочетания.

Комментарии