История анимации

Анимация - это художественная практика, которая уходит корнями на тысячи лет назад. Она предшествует даже изобретению фотографии и кино.

Анимация - это, по сути, создание иллюзии, что неподвижные изображения находятся в движении. Она включает в себя показ последовательности изображений таким образом, чтобы можно было предположить, что они находятся в движении. Анимацию можно проследить еще до периода палеолита. Существуют археологические артефакты, которые изображают практику анимации. Примером этого является глиняная чаша, обнаруженная в Шахр-э-Сухте, Иран, на которой изображены козы, прыгающие, чтобы полакомиться травой. Считается, что эта керамика была отлита в 3000 году до нашей эры. Существует также египетская фреска возрастом 4000 лет, на которой изображены мужчины в процессе борьбы.

В 1510 году Леонардо да Винчи создал семь рисунков, которые при просмотре под разными углами выглядели так, словно существовал только человек, который перемещался с одного места на другое.

Начало и распространение промышленной революции в 18-м и 19-м веках ознаменовалось появлением различных устройств и машин в попытках показывать изображения в движении. К числу таких устройств относятся Волшебный фонарь 1650 года. В 1868 году также была изготовлена книжка-раскладушка.

Начало 20-го века ознаменовало начало театрального показа мультфильмов. В Америке первый фильм, включавший анимационный эпизод, был выпущен в 1900 году. Шесть лет спустя первый полностью анимационный фильм был спродюсирован Дж. Стюартом Блэктоном. Этот фильм назывался "Юмористические фазы смешных лиц". По этой причине Стюарт считается основоположником американской анимации.

Анимационные студии начали появляться в 1910-х годах. Одной из самых успешных студий того времени была студия, принадлежавшая продюсеру по имени Рэндольф Брей. Брей заложил основу для таких специалистов, как Уолт Дисней. Он обучил некоторых карикатуристов, которые позже создали Микки Мауса и Вуди Вудпекера.

В 1923 году Уолт Дисней и его брат Рой основали студию Уолта Диснея в Лос-Анджелесе. Уолт Дисней занимался анимационными постановками и продюсировал сериалы "Алиса", "Пароход Вилли" и другие. "Пароход Вилли" был первым анимационным фильмом, в котором использовался звук. "Пароход Вилли" был выпущен в 1928 году. В нем фигурировал Микки Маус, на самом деле он третий в серии "Микки Маус". "Пароход Вилли" считается первым крупным успехом Уолта Диснея. 

С 1930-х по 1950-е годы в области анимации происходили новые события. С появлением студии Уолта Диснея и основанной в 1933 году Warner Brothers Cartoons в производстве анимационных фильмов были достигнуты большие успехи. Уолт Дисней выпустил первый полноцветный фильм, известный как "Цветы и деревья", в 1932 году. Впоследствии цвет стал стандартом для анимационной индустрии. Братья Уорнер выпустили свой первый цветной анимационный фильм в 1934 году. MGM и Флейшер также произвели революцию в индустрии анимационного кино.

Комментарии