Факты о Пегасе


Пегас - существо из греческой мифологии. Его имя, которое происходит от слова Pegasos, происходит от двух слов: "Pegos", что означает сильный, и "Pegaios", что означает "из источника воды".

Считается, что Пегас является потомком Медузы Горгоны и Посейдона, бога моря. Пегас родился, когда Персей отрубил голову Медузе Горгоне. Вытекшая кровь дала начало этому мифическому существу, изображаемому в виде крылатого коня.

Пегас - не единственное существо, рожденное от крови Медузы. Сильный воин, известный как Хрисаор, также произошел от крови, следовательно, считается его братом-близнецом. Хрисаор, который изображен в виде великана, возможно, также был задуман как крылатый кабан, точно так же, как его брат-близнец был крылатым конем.

Существует поверье, что от малейшего прикосновения копыт Пегаса возникают родники. Самый известный источник, созданный этим крылатым конем, известен как Гиппокрена, найден на горе Геликон. Пегас бил копытами по склону горы, и от его следов родники превращались в фонтаны вдохновения.

Пегаса также называют Сонипес, что означает “Шумноногий”. Пегас, усыновленный Зевсом, был привезен жить на гору Олимп. Крылатый конь нес молнии Зевса. Пегаса иногда называют "Громоподобным конем Юпитера", потому что он нес божественные молнии Зевса.

Богиня Афина оставила Беллерофонту волшебную уздечку, которая позволила бы ему оседлать Пегаса. Он отнес уздечку к колодцу в Пирене, где нашел крылатого коня пьющим, поймал и приручил коня, используя уздечку. У Беллерофонта была миссия убить Химеру, существо, которое сеяло хаос в деревне, поедая женщин и детей. Вместе с Пегасом они совершили героические поступки, включая убийство огнедышащего монстра, которым была Химера.

Беллерофон решил полететь на гору Олимп, чтобы присоединиться к Зевсу и другим богам, несмотря на запрет. Из-за этого поступка Зевс послал муху, чтобы помешать Пегасу. Муха ужалила крылатого коня, заставив его подпрыгнуть и уронить Беллерофонта, который упал на землю. Беллерофон не разбился насмерть, но остался калекой.

Пегас был сильным и могучим существом. Тот факт, что конь мог летать, поддерживал представление о нем как о сильном существе.

Пегас спарился с Эвиппой, и у них родилось двое отпрысков. Детей Пегаса и Эвиппы звали Целерис и Меланиппа. Эта семья представляла собой совершенно новое поколение крылатых лошадей.

В последний день крылатого коня Зевс оказал ему честь, превратив его в прекрасный набор звезд...

Фото ru.wallpaper.mob.org

Комментарии