Факты об обезьянах


Подотряд Anthropoidea включает около 145 видов. Почти 90 процентов животных этого подотряда - обезьяны. 

Существует два различных инфраотряда антропоидов: Platyrrhini и Catarrhini. К Catarrhini относятся люди и человекообразные обезьяны.

Две группы видов обезьян легко идентифицировать, взглянув на носы и определенный тип зубов.

Нос платириновых обезьян плоский, ноздри выступают вбок, и между ноздрями у них широкая перегородка. Ноздри катаринов разделены небольшой перегородкой, и они выступают снизу.

У всех приматов один и тот же тип зубов млекопитающих. Каждый сектор рта состоит из двух резцов, одного клыка и разного количества коренных зубов и премоляров. Резцы используются для выдавливания кусочков пищи. Резцы выполняют функцию ножниц. Клыки используются для разрывания пищи. Коренные и премоляры используются для измельчения пищи несколькими остриями.

У платириновых видов три премоляра и два или три коренных зуба, в то время как у катариновых видов два премоляра и три коренных зуба.

Обезьяны Старого Света, или человекообразные обезьяны приматов, не обладают способностью подвешиваться за хвост. У некоторых обезьян Старого Света есть безволосые мозолистые подушечки, в то время как у обезьян Нового Света их нет.


Комментарии