Факты о Чаде


Чад - страна в Центральной Африке, не имеющая выхода к морю. Ранее входившая в состав французских западноафриканских территорий, сейчас это независимая республика. Это страна потрясающей природной красоты, с географическими регионами, варьирующимися от сверхзасушливой пустыни до хорошо орошаемой тропической растительности. 

Республика Чад также известна как Республика Чад и Джумхурият Тшад. Сокращенная форма названия - Чад, Чад или Тшад. Она стала независимой от Франции в 1960 году. Следующие три десятилетия были отмечены гражданской войной и непрекращающимися вторжениями северного соседа, Ливии. В 1996 году страна приняла демократическую конституцию, и в том же году состоялись президентские выборы.

Чад является крупнейшей из 16 африканских стран, не имеющих выхода к морю. Страна граничит с Нигером, Нигерией, Суданом, Камеруном, Центрально-Африканской Республикой и Камерунским заливом.

Народ называется чадийцы. Население состоит из многих этнических групп, из которых сара имеет самую высокую представленность - 27,7%, за ней следуют арабы - 12,3%. Официальными языками являются французский и арабский. Сара широко распространен на Юге. Кроме того, существует множество других языков и диалектов.

Исповедуются различные религии. 53,1 % населения - мусульмане и 20,1% - католики. 7,3% населения исповедуют анимизм, а 3,1% - атеисты.

Раньше пустыня Сахара представляла собой процветающую экосистему зеленой саванны. Последние остатки этой зеленой Сахары находятся на северо-востоке Чада. 

Район озер объявлен объектом Всемирного наследия. Озера питаются уникальной подводной гидрологической системой. Эта система все еще находится в стадии изучения. Цвет озер варьируется от оттенков синего и зеленого до красновато-коричневого, в зависимости от их химического состава.

Озеро Чад находится на границе с Нигером, Нигерией и Камеруном. Площадь поверхности озера меняется от сезона к сезону и из года в год. Оно не имеет выхода к морю. Это основной источник пресной воды в Чаде. К сожалению, из-за деятельности человека озеро сокращается, и предпринимаются усилия по его спасению.

Столицей Чада является Нджамена, расположенная недалеко от озера Чад. Флаг страны состоит из 3 вертикальных полос, начиная с синей на стороне подъема, желтой посередине и красной на дальнем конце. Красный и синий взяты из французского флага, а желтый и оранжевый - панафриканские цвета. Синий представляет плодородный, хорошо орошаемый Южный Чад, а желтый - засушливую пустыню севера. Красный символизирует прогресс, единство и самопожертвование.


Комментарии