Факты о шпинате


Шпинат - хорошо известное съедобное питательное растение. Он придает вам сил, богат питательными веществами и является одним из наиболее рекомендуемых зеленых овощей, которые следует употреблять всем для получения максимальной пользы для здоровья.

Шпинат - это зеленый листовой овощ, который относится к семейству амарантовых и в основном встречается в центральной и западной частях Азии. Однако, благодаря наличию целебных свойств, его выращивают практически во всех странах и он является одним из любимых продуктов питания во всем мире.

Шпинат растет круглый год и может пережить холодные зимы даже в районах с умеренным климатом. 

Считается, что шпинат впервые был выращен в Персии. Он попал в Китай в 7 веке и распространился по всей Европе в середине 13 века. Скорее всего, он был привезен в Италию королевой Екатериной Медичи, женой французского короля Генриха II, поскольку она была родом из Флоренции, Италия.

Шпинат богат минералами, пищевыми волокнами, витаминами различных типов, железом, бета-каротином, фитонутриентами, ниацином, омега-3 жирными кислотами, цинком, медью, калием, антиоксидантами и многими другими диетическими элементами.

Регулярное употребление шпината дает следующие преимущества для здоровья:

Здоровье костей: витамин К и магний, содержащиеся в шпинате, заботятся о здоровье костей. Это значительно снижает вероятность развития остеопороза. 

Лечит анемию, вызванную дефицитом железа.

Лечение рака: фитонутриенты, содержащиеся в шпинате, содержат вещества, которые эффективны в борьбе с раком. 

Придает сияние коже и здоровым волосам: Высокий уровень хлорофилла, присутствующего в этом зеленом листовом овоще, насыщен витамином А, который помогает поддерживать рост коллагена, отвечающего за здоровую и безупречную кожу. 

Астма: доказано, что люди, употребляющие больше шпината, имеют меньше шансов заболеть астмой. Шпинат содержит бета-каротин, который помогает бороться с астмой.

Диабет. Доказано, что эффективный антиоксидант, содержащийся в шпинате, снижает уровень сахара в крови и улучшает чувствительность к инсулину у диабетиков, тем самым уменьшая другие проблемы, связанные с диабетом, такие как онемение и т.д. .

Здоровье сердца: шпинат содержит калий в больших количествах, он доказал свою эффективность в снижении вероятности сердечных приступов и снижении кровяного давления.

Глаза: шпинат также заботится о глазах, поскольку содержит каротиноиды, лютеин и зеаксантин, которые необходимы для предотвращения катаракты и возрастной макулярной дегенерации.

Комментарии