Как сделать собаку и кошку друзьями


Несколько советов:

Положите собаку в проволочный ящик с вкусной едой и кормите кошку все ближе и ближе к собаке в клетке. Это поможет животным ассоциировать друг друга с хорошими чувствами, которые сопровождают прием пищи.

Научите каждое животное некоторым простым действиям, таким как прикосновение носом к цели, сидение или пожатие лапы. Практикуйтесь в различных местах вокруг дома, чтобы животное было счастливо играть в эту игру в любом месте.

Если кошка и собака будут терпеть близкое соседство, тренируйте их вместе. Если кошка и собака подозрительно относятся друг к другу, придумайте способ, чтобы они были разделены, но все еще могли видеть друг друга.

Угощайте и поощряйте за любое поведение, которое терпимо или дружелюбно, или за любое внимание к вам в присутствии другого.

В свою очередь, дайте каждому животному лакомство, которое займет несколько минут, чтобы дать вам время поработать с другим животным.

Повышайте свои критерии небольшими шагами, чтобы им было легко вас понять. Например, поощрите кошку за то, что она смотрит на вас, а не смотрит на собаку.

Постепенно переходите от базовой терпимости к предложению вам внимания, а затем к реагированию на сигналы, которые животные уже усвоили.

Если у вас есть помощник, каждый из вас может дрессировать животное одновременно, постепенно сближаясь.

Знайте, что если вооружиться терпением и вниманием, можно добиться, чтобы кошки и собаки стали друзьями, поддерживая и защищая всех членов семьи на протяжении всей своей жизни.

Фото: Pixabay License

Комментарии